Трёхболтовка

Vodolaznoe snaryazhenie

3boltТрёхболтовое водолазное снаряжение, «трёхболтовка» — снаряжение для безопасного погружения под воду, классический водолазный костюм. Данный водолазный костюм используется в российском ВМФ и гражданском флоте с ХIХ века и по сей день. Им комплектуются водолазные станции морских и рейдовых водолазных ботов, спасательных судов и буксиров. Это стандартное водолазное снаряжение состоит из воздушного шланг-сигнала, медного шлема с завинчивающимся иллюминатором (смотровым окошком), который крепится к водолазной рубахе (водонепроницаемому резиновому комбинезону) тремя болтами (отсюда название). Для трехболтового снаряжения применяются рубахи ВР-3 и ВРЭ-3. Рубахи ВР-3 изготавливаются из трехслойной прорезиненной материи (тифтик, доместик и шелковистая резина), а ВРЭ-3 — из ткани на капроновой основе. Рубахи изготовляются трех ростов. На рубахе размещаются травяще-предохранительные клапаны. Толщина стекол иллюминаторов 12 мм. Срок службы шлемов — 9 лет. Также костюм включает в себя два свинцовых или чугунных отливки (груза) массой 16 кг (утяжеленные — 18 кг) каждая, которые размещаются на груди и спине, боты с утяжелениями, изготовленными из меди или свинца, и утепляющий шерстяной костюм.

3bolt waterОбъем водолаза, одетого в снаряжение, увеличивается в зависимости от утепляющего костюма и объема воздуха в скафандре на 30-50 дм3. Для погашения положительной плавучести (которая не позволит ему погрузится) вес водолаза должен быть больше веса воды, вытесненной водолазом, одетым в снаряжение. Для увеличения веса используются водолазные грузы и галоши, которые нейтрализуют положительную плавучесть (подъемную силу) и придают ему необходимую устойчивость под водой. Грузы и галоши снаряжения рассчитаны так, чтобы водолаз при работе мог находиться на грунте, не всплывая, и при этом его вес в снаряжении (отрицательная плавучесть) был больше веса вытесненной им воды.

Утяжелители крепятся двумя плечевым и ремням и поверх манишки и нижним брасом, который пропускается между ног водолаза и застегивается пряжкой у переднего груза. Расположение заднего груза несколько ниже переднего придает водолазу под водой наклон вперед и облегчает его передвижение.

Пара водолазных галош входящих в состав комплекта имеет общую массу 21 кг (нормальной массы) или 23 кг (утяжеленные). Утяжеленные грузы и галоши используются при работах на течении и на глубинах более 45 м, а также при спусках в жидкости с очень большой плотностью.

Kask3bolt waterВоздух подаёт электромеханическая воздушная помпа. В штатном режиме помпа работает от электромотора, в аварийном — вручную, 32 оборота в минуту. Применяется для выполнения аварийно-спасательных, судоподъемных и других работ на глубинах до 60 м. Не изолирует водолаза от воздействия давления внешней среды (воды).

Основными частями трехболтового снаряжения являются: шлем с манишкой, водолазная рубаха, водолазные галоши, водолазные грузы, нож, водолазный шланг или шланг-кабель, сигнальный конец или кабель-сигнал и водолазное белье. Оснащается переговорным устройством.

 

{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}